← Назад

Создано 22.03.2023

В СФ поддержали предложение продлить действие туристических ваучеров за отменённые в пандемию туры

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Общероссийское объединение пассажиров обратилось к главе Минтранса Виталию Савельеву с просьбой решить проблему неиспользованных ваучеров за отмененные в пандемию рейсы, сообщил «Коммерсант». Речь идёт о том, чтобы продлить сроки истекающих весной ваучеров на отменные из-за пандемии полёты или предоставить перевозчикам деньги из бюджета на возврат средств.

По разным оценкам, авиакомпаниям предстоит вернуть средства за билеты от 10 тыс. до 100 тыс. пассажиров, а туроператоры должны россиянам от 1,5 млрд. до 10 млрд руб.

Предложение поддержал первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. В беседе с «СенатИнформ» он отметил, что граждане и так потеряли часть средств за 2,5 года ввиду инфляции.      

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Как вариант для авиаперевозчиков можно рассмотреть переориентацию на полёты внутри России, а туроператорам надо договариваться с зарубежными отелями в данном случае, возможно, и в некоторый ущерб себе

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Согласно постановлению Правительства от 6 июля 2020 года №991, ваучеры действовали три года, в течение которых пассажир мог использовать их на покупку нового билета. По истечении срока авиакомпании должны вернуть деньги с процентами по ставке ЦБ. Но сейчас, уточняется в письме Союза пассажиров, невозможно вернуть деньги за неиспользованный ваучер у российских авиакомпаний и расходовать ваучер на покупку билетов также невозможно, поскольку срок истёк.

В начале февраля Минэкономразвития РФ (МЭР) решило не продлевать на 2023 год отсрочку для туроператоров по возврату средств клиентам за отменённые из-за пандемии туры.

Как отмечала в беседе с «СенатИнформ» зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, в стране необходимо создать систему обязательного возврата средств за несостоявшиеся в 2020 году туры, а не вводить постоянные отсрочки, «потому что граждане не сочувствуют туроператорам» и не обладают уверенностью, что вообще получат назад свои средства.

Наше издание рассказывало, что в случае отмены зарубежного тура на фоне санкций россияне могут договориться с туроператором о его переносе, а также оформить возврат денег. Крайней мерой может стать обращение в суд.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?