← Назад

Создано 20.03.2023

В СФ поддержали стремление кабмина посчитать бюрократическую нагрузку на преподавателей вузов

Фото: freepik
Фото: freepik

Рособрнадзору следует проанализировать бюрократическую нагрузку на преподавателей высшей школы, чтобы улучшить для них все условия работы. Такое поручение главе ведомства Анзору Музаеву дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин 20 марта.

Отмечается, что Рособрнадзор проведёт независимую экспертизу по бюрократической нагрузки на преподавателей в школах и вузах, о результатах которой доложит главе Правительства РФ через месяц после завершения исследования.

Глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в разговоре с «СенатИнформ» поддержала инициативу кабмина. Она напомнила, что ранее была внесена поправка, согласно которой Минпросвещения РФ устанавливает перечень документов, которые должен заполнять учитель. Сегодня педагоги могут сослаться на нормативный акт как на ограничитель бюрократической нагрузки.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На мой взгляд, совершенно своевременно поручение — проанализировать, сколько сегодня бумаг, отчётов в электронном и бумажном виде заполняют преподаватели высшей школы, чтобы затем оптимизировать эту работу, убрать те моменты, которые касаются дублирования

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Напомним, летом 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому педагоги не должны заполнять документы сверх перечня, установленного Минпросвещения РФ. 

Глава СФ Валентина Матвиенко заявляла, что нужно не только в бизнесе, но и в школе жёстко упорядочить проверки, представление отчетности, отказаться от заполнения бумаг, которые напрямую не связаны с деятельность учителя как преподавателя и воспитателя.

По словам Анзора Музаева, Рособрнадзор планирует привлекать Генпрокуратуру РФ к борьбе против бюрократической нагрузки на школьных учителей. Меры хотят принимать вплоть до увольнения директоров школ, «которые никак не могут отвыкнуть и пытаются запастись бумагой впрок».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?