← Назад

Обновлено 03.02.2022

В СФ поддерживают расширение перечня товаров и упаковки, подлежащих утилизации

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Расширение перечня товаров и упаковки, подлежащих утилизации позволит улучшить экологическую обстановку, считает член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

В беседе с «СенатИнформ» она прокомментировала новость о том, что Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложило расширить перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Соответствующий проект постановления опубликован на портале проектов нормативных и правовых актов.

В частности, предлагается дополнить существующий перечень товарами из 34 групп: это готовые текстильные изделия (кроме одежды), белье нательное, ковры, упаковка бумажная и картонная, шины, покрышки и камеры резиновые, стеклянные зеркала, пластмассовые изделия, компьютеры, офисное оборудование. Кроме того, в документе скорректированы нормативы утилизации отходов от использования товара или упаковки на 2023-2025 годы.

По словам Татьяны Гигель, хорошо, что в этот перечень вошли наиболее широко потребляемые людьми товары — это то, чем пользуется каждый человек. «И если мы будем все это перерабатывать и отделять, конечно, экологическая обстановка улучшится», — уверена сенатор.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Видна постоянная, целенаправленная работа. Может быть, нам бы хотелось, чтобы это все шло более быстрыми темпами, но уже видно, что в России мы четко встали на исполнение всех экологических требований и обратили самое серьёзное внимание на экологию

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Она отметила, что на экологическую сферу сегодня выделяются очень серьёзные финансовые средства и меняется нормативно-правовая база. «Это значит, что и в этом направлении мы наведем порядок», — убеждена парламентарий.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Минэкономики предложило перенести с 2022 года на 2024 год реформу в сфере утилизации производителями товаров и их упаковки.

Сейчас нормативы составляют 10%-45% от объёма производства.

Кроме того, Минприроды предлагало Правительству разработать новый закон об экономике замкнутого цикла, при которой отходы перерабатываются и используются как ресурс при производстве новой продукции, что позволит снизить количество отходов на полигонах. Также это бы способствовало внедрению раздельного сбора мусора и применению механизма расширенной ответственности производителя.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?