← Назад

Обновлено 29.11.2021

В СФ помогут создать нормативную базу для контроля за качеством и безопасностью воды в розлив из киосков

На сегодняшний день вопрос нормативного обеспечения качественной питьевой упакованной воды законодательно решен на неплохом уровне, но появилась новая проблема, новая номинация воды — так называемая вода в розлив. Это те небольшие киоски, которые расположены возле жилых комплексов в городах. Об этом рассказал первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

По его словам, эта вода сегодня никак нормативно не регулируется: нет ни государственного стандарта, ни евразийского техрегламента, ни законов. Такая вода, по мнению сенатора, также никак не подходит под требования закона о качестве и безопасности пищевых продуктов, который определяет, что вода является пищевым продуктом только тогда, когда она упакована в специализированную тару и представлена потребителю в этой таре.

Митин сообщил, что сенаторы разослали во все министерства и ведомства, имеющие отношение к этому, письма с просьбой дать свои определения, что это такое и кем контролируется. «К сожалению, объем поступивших документов говорит, что сегодня это не регламентируется никаким государственным документом», — констатирует сенатор.

Это новая проблема, которой мы будем заниматься. Я думаю, что в ближайшее время мы постараемся так же системно, как и с водой упакованной, разобраться с этой проблемой и найти те нити, которые позволят нам создать нормативную базу для четкого контроля за качеством и безопасностью воды, которая сегодня таким образом доставляется потребителю

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор напомнил, что сегодня минеральная вода занимает очень важный сегмент рынка упакованной воды — это примерно 30% той упакованной воды, которую пьют граждане.

По словам парламентария, палата регионов очень большое внимание уделяет этой теме: весь процесс — от получения лицензии на скважину, ее обустройства, добычи воды, розлива в емкости, доставки до потребителя — последние полтора года контролируется верхней палатой. К этой проблеме серьезное внимание привлечено двух контролирующих органов: Генпрокуратуры и Роспотребнадзора. Однако, отмечает сенатор, отдельные проблемы остались.

«В первую очередь это проблема фиксации и регламентации работы скважин. Это входит в сферу деятельности Министерства природных ресурсов, а именно Роснедра, которые обязаны все эти скважины поставить на учет. Каждая скважина должна иметь определенный лимит добычи воды», — сказал Митин, подчеркнув, что каждая бутылка минеральной воды должна иметь номер скважины из реестра.

В этой связи, считает сенатор, важнейшее преимущество дает метод цифровой маркировки, за которую последовательно выступал Совет Федерации. С 1 декабря этого года каждая бутылка, добытая на российских скважинах, должна подвергаться маркировке средствами идентификации, в соответствии с которой потребитель и торгующая организация может определить, из какой скважины вода добыта, какой ее состав, для каких она целей предназначена, и в конечном итоге, что она соответствует необходимым параметрам.

«Считаю, что во многом это сделано благодаря усилиям Совета Федерации и прежде всего Председателя СФ Валентины Матвиенко, которая последовательно в течение почти двух лет каждое мероприятие берет под свой контроль», — отметил Митин.

Напомним, что еще в июле 2019 года спикер СФ Валентина Матвиенко отметила, что надо строже бороться с контрафактной продукцией, доля которой в российских магазинах порой достигает 80%. Сейчас, по словам спикера, на полках магазинов зачастую стоит вода «непонятного происхождения и качества — якобы из Кавминвод, а на деле, в лучшем случае, из ближайшего водопровода».

А в преддверии IX Невского международного экологического конгресса первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин заявлял, что обязательная маркировка бутилированной воды обеспечит прозрачность рынка и налоговые отчисления.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?