← Назад

Создано 20.05.2022

В СФ посоветовали Ростуризму продумать новую систему туркешбэка, которая исключит мошенничество

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Ростуризм и Минфин должны таким образом выстроить регламенты получения кешбэка, чтобы не было лазеек для мошенников. Это несложно сделать, учитывая уровень цифровизации и возможность отслеживать все транзакции, заявил «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Он прокомментировал новость о том, что Росфинмониторинг выявил новую схему обналичивания денег через карты «Мир» с использованием туристического кешбэка.

Как пишет РБК, выглядит она следующим образом: сначала человек открывает карту «Мир», затем на неё под видом возврата средств за купленную ранее путёвку турфирма зачисляет 180–400 тысяч рублей. Далее клиент на эти деньги покупает у компании туры по России и ждёт кешбэк. Согласно правилам, в течение 5 дней ему на карту возвращается 20% стоимости путешествия, но не более 20 тыс. рублей на каждую путёвку. Когда кешбэк пришёл, мошенник снимает деньги в банкомате или переводит на другие счета.  

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Разумеется, и правоохранительным органам надо работать тщательнее, привлекать к ответственности тех, кто решил таким образом обмануть государство. Но у нас сейчас есть все возможности избежать судов и в принципе исключить такого рода ситуации

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

На днях «СенатИнформ» писал, что по предложению сенатора Абрамова Ростуризм совместно с Министерством финансов РФ будет прорабатывать вопрос увеличения туристического кешбэка для жителей Дальнего Востока

Также в Ростуризме анонсировали старт нового этапа туристического кешбэка: путёвки можно будет приобрести со второй половины лета, а отправиться в поездки — с 1 октября.

Как сообщал замглавы Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, турпоток внутри России в этом году ожидается на уровне 61,2 миллиона человек. «Сегодня Россия становится страной-лидером, в которой отдых является комфортным и самым безопасным», — подчеркнул Чернышенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?