← Назад

Создано 22.03.2023

В СФ предлагают продумать механизмы привлечения США к ответственности за вторжение в Ирак

Фото: freepik
Фото: freepik

Военное вторжение американцев в Ирак, произошедшее 20 лет назад, привело к гибели 151 тыс. человек, а непрямые жертвы агрессии США исчисляются 600 тыс. человек. При этом количество из страны бежали 1,5 млн граждан. Об этом, ссылаясь на данные министерства здравоохранения Ирака, 22 марта заявил глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин на круглом столе в верхней палате на тему: «Агрессия США и их союзников против Ирака: 20 лет спустя. Последствия военных преступлений США».

Сенатор подчеркнул, что вопрос о политической и правовой ответственности за вторжение в Ирак до сих пор не закрыт. Он напомнил, что, несмотря на все многолетние старания американцев, ни химического, ни биологического, ни ядерного оружия в Ираке так и не удалось обнаружить. Тем не менее, Вашингтон всё же решился на полномасштабное вторжение, даже без поддержки Совбеза ООН и ближайших союзников по НАТО — Франции и Германии.

Американские и союзнические войска совершили целый ряд военных преступлений в ходе вторжения. Колоссальный ущерб нанесён культурному наследию Ирака: после захвата Багдада американскими войсками 9 апреля 2003 года разграблен национальный музей, из которого украли 15 тысяч экспонатов, национальная библиотека и многие другие объекты.

Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Предлагаю продумать международно-правовые аспекты привлечения к ответственности организаторов и исполнителей военных преступлений, виновных в неисчислимых страданиях иракского народа и дестабилизации ситуации в регионе Ближнего Востока в целом

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международным делам

По его словам, одним из негативных последствий вторжения США в Ирак стало появление террористической организации ИГИЛ (запрещена в России). Её активность принесла новые бедствия, а деятельность антиигиловской коалиции, которой руководил Вашингтон, фактически стёрла с лица Земли второй по величине город государства — Мосул.

«Видимо, так и выглядит пресловутый порядок, основанный на правилах, навязываемый США и их сателлитами всему миру вместо общепризнанных принципов международного права, основанных, прежде всего, на Уставе ООН. Агрессия против Ирака находится в одном ряду с политикой преступного вмешательства США во внутренние дела независимых стран, организации переворотов против неугодных коллективному Западу правительств, искусственного создания конфликтов между народами», — подчеркнул Григорий Карасин, отметив, что такая политика проводится США и союзниками на протяжении последних десятилетий.

Ранее первый замглавы Комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Чижов заявил, что Россия сделала свои выводы из американского вторжения в Ирак, в отличие от остального мира.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?