← Назад

Создано 12.10.2021

В СФ призвали ужесточить контроль за соблюдением масочного режима

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России необходимо ужесточать контроль за соблюдением масочного режима и вести активную пропаганду вакцинации, так как за последние недели в стране резко возросло количество заболевших коронавирусной инфекцией. С теми темпами вакцинации, которые сейчас есть в нашей стране, коллективного иммунитета нам еще долго не достичь, считает член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Парламентарий отметил, что поддерживает ввод рядом регионов ограничительных мер. «Тем более, что новый дельта-штамм, в отличие от уханьского штамма, имеет более короткий инкубационный период — 2-3 дня — заболевание протекает острее, симптомы проявляются активнее», — подчеркнул сенатор в интервью телеканалу «Вместе-РФ». Он считает, что решения, которые принимаются на уровне субъектов Федерации о вводе дополнительных ограничительных мер — это не ущемление граждан в правах, а один из способов подвигнуть людей к вакцинации.

Сенатор также приветствовал разработку единой вакцины против коронавирусной инфекции и гриппа, напомнив, что детей уже давно прививают едиными вакцинами от разных болезней

Сейчас нет взаимозаменяемости прививок от гриппа и от COVID-19, а Роспотребнадзор рекомендует делать обе, но с промежутком не менее одного месяца. Разработка поливалентной вакцины будет удобной для людей, а прививаться ею, думаю, надо будет ежегодно

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

Ранее директор национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, сообщил, что в конце 2022 года планируется начать клинические испытания единой вакцины от коронавируса и гриппа.

«СенатИнформ» сообщал, что до 15 октября во всех регионах будет работать «горячая линия» Роспотребнадзора, посвященная профилактике ОРВИ и гриппаТелефоны и адреса консультационных центров размещены на сайтах региональных управлений ведомства, там можно задать любые вопросы, про грипп, ОРВИ и коронавирус. 

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, разработанные Правительством Российской Федерации меры по борьбе с коронавирусом позволяют обойтись без введения жесткого федерального локдауна. Кроме того, спикер уверена, что «всеобщей принудительной вакцинации не будет и не может быть», а все решения по борьбе с коронавирусом принимаются региональными властями, исходя из конкретной ситуации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?