← Назад

Обновлено 14.12.2021

В СФ предлагают вывести научную деятельность из-под действия закона о госзакупках

Фото: Национальный исследовательский технологический университет МИСиС / Мария Бродская
Фото: Национальный исследовательский технологический университет МИСиС / Мария Бродская

По итогам парламентских слушаний, организованных Советом Федерации, и правчаса с участием вице-премьера Дмитрия Чернышенко парламентарии выступили с инициативой вывести научную деятельность из-под действия закона о госзакупках. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказала глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. 

Не скрою, это смелая идея, и финансисты вряд ли будут нам аплодировать. И тем не менее изменить нормы законодательства необходимо, чтобы расширить окно возможностей для наших учёных, реализации их смелых идей. Какие-то механизмы контроля при госзакупках, безусловно, необходимы, но не в ущерб науке

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор сообщила, что уже удалось продвинуться в вопросе, касающемся особого подхода к контрактам на осуществление научно-исследовательских работ. В частности, была принята поправка, закрепляющая возможность изменений существенных условий такого контракта в случае невозможности его исполнения по независимым от сторон причинам. «Это особенно важно для фундаментальных исследований», — уверена Гумерова.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко сообщала, что сенаторы совместно с Правительством готовят закон о молодых ученых, который предусматривает дополнительные меры социальной поддержки для них. В  документе будут прописаны новые преференции, которыми могут стать, например, обязательное предоставление служебного жилья или льготной ипотеки молодым исследователям.

В свою очередь, первый зампред Комитета СФ по социальной политике Александр Варфоломеев говорил, что Президент РФ уже поддержал идею подготовки специального закона о молодых ученых. Сенатор отметил, что такой документ имеет принципиальное значение не только для науки и молодых ученых, но и для всей страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?