← Назад

Обновлено 13.12.2021

В СФ определят статус молодого ученого

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В палате регионов подготовят законопроект о молодых ученых, сообщил первый зампред Комитета СФ по социальной политике Александр Варфоломеев в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Сенатор рассказал, что в соответствии с поручением Председателя СФ Валентины Матвиенко по итогам заседания Палаты молодых законодателей профильные комитеты в сотрудничестве с другими заинтересованными структурами будут готовить соответствующий документ. Варфоломеев добавил, что Президент РФ уже поддержал идею подготовки специального закона о молодых ученых.

Парламентарий напомнил, что в законе «О молодежной политике», который был принят в конце прошлого года, речь шла о молодых специалистах, при этом одно из положений, еще на этапе подготовки данного проекта закона, было о молодом ученом. В то же время, по словам Варфоломеева, сенаторы и Минобрнауки договорились, что понятие «молодой ученый» будет определено в отдельном законе.

Это не просто определение понятия, а еще и целый комплекс мер поддержки молодых ученых как молодых специалистов, которые важны и актуальны для нашей страны. Поэтому у нас этот законопроект будет отдельно приниматься, сейчас идет его подготовка

Александр Варфоломеев, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

Сенатор отметил, что такой документ имеет принципиальное значение не только для науки и молодых ученых, но и для всей страны.

Ранее в разговоре с «СенатИнформ» глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала, что Совет Федерации вместе с Минобрнауки планирует ввести в законодательство определение понятия «молодой ученый»

В частности, по словам Гумеровой, будет закреплен правовой статус молодого ученого, так как это понятие отсутствует и на федеральном, и на региональном уровне, и нет четкого понимания, кто такой молодой ученый. Вместе со статусом законодатели определят права и обязанности молодых учёных, а также положенные им меры господдержки.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?