← Назад

Обновлено 26.05.2023

В СФ предложили дать налоговые льготы компаниям, которые помогают регионам в создании системы обращения с мусором

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин заявил в беседе с «СенатИнформ», что необходимо дать налоговые льготы компаниям, которые готовы помочь регионам выполнить федеральный проект «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» и наладить систему утилизации мусора. Хотя уже разработаны необходимые документы для реализации программы, начали работать региональные операторы, есть субъекты РФ, которым сложно самостоятельно выполнить показатели дорожной карты проекта. 

Накануне в ходе Х Невского международного экологического конгресса директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев заявил, что работу по созданию системы обращения с ТКО, предусмотренную федеральным проектом, сегодня не ведут 11 регионов, из-за чего может не получиться достичь показателей программы к 2024 году. При этом в семи субъектах Федерации отставание составляет более квартала.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Для решения данной проблемы считаю, что необходимо кроме механизма субсидирования на строительство инфраструктуры внедрить существенные налоговые льготы для компаний, которые готовы вкладываться в развитие субъекта в рамках создания системы обращения с твердыми коммунальными отходами

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По его мнению, государству необходимо стимулировать работу таких компаний, «тем более если в бюджете не зарезервировано средств на поддержку регионов субсидиями».

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что бизнес всё более осознаёт необходимость гармонии между экономикой, экологией и благосостоянием людей. По словам спикера, отечественные предприниматели, предприятия привыкают соблюдать жёсткие требования в области охраны окружающей среды. Матвиенко выразила мнение, что в стране недостаёт мер поддержки компаний, заботящихся об экологии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?