← Назад

Обновлено 02.06.2023

В СФ предложили дать возможность россиянам обращаться в центры занятости в любом регионе страны

Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Необходимо дать возможность россиянам обращаться в центры занятости не только в тех регионах, где у них есть постоянная регистрация по месту жительства, так как основные социальные гарантии граждан должны быть унифицированы на территории всей страны. Об этом заявил «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. 

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому граждане, постоянно зарегистрированные по месту жительства в новых регионах — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях — смогут обращаться в центры занятости по месту пребывания. Об этом сегодня сообщил официальный сайт кабмина.

Планируется, что людям будет оказана помощь как с временным трудоустройством, так и с открытием собственного дела, включая финансовую поддержку при государственной регистрации в качестве ИП. Также граждан могут направить на переобучение.

Напомним, воспользоваться услугами центров занятости могут, в частности, безработные, сотрудники, которые находятся под риском увольнения, переведены работодателем на неполный рабочий день или отправлены в неоплачиваемый отпуск. Обратиться за такими услугами можно не только в населённом пункте прописки, но исключительно в пределах того региона, где он находится.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ясно, что сейчас существует привязка к налогообложению, но с этим вопросом вполне можно разобраться в рамках межведомственного взаимодействия. Человек должен получать услуги вне зависимости от того, где он находится на территории своей страны — в регионе постоянной регистрации или нет

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

В начале мая премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому россияне, участвующие в специальной военной операции (СВО), смогут пройти бесплатное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по наиболее востребованным специальностям, а работодателям будут давать субсидии за их трудоустройство.

Ранее «СенатИнформ» приводил данные, согласно которым число вакансий по итогам I квартала выросло на треть (28,4%) по сравнению с началом года, а самыми востребованными профессиями стали продавцы, рабочие и водители.

В Минтруда сообщали, что по уровню предлагаемых заплат в стране стали лидировать вакансии в производстве. Из 1,6 млн свободных позиций в системе центров занятости более 560 тысяч — в промышленности, производстве и сельском хозяйстве.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?