← Назад

Обновлено 04.04.2022

В СФ предложили ограничить наценку на фермерские продукты в крупных магазинах

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил ограничить на уровне 15% максимальную наценку на фермерские продукты в торговых сетях. В письме (есть в распоряжении «СенатИнформ») помощнику Президента РФ Максиму Орешкину парламентарий указал, что торговые сети игнорируют указы главы государства о контроле цен на товары первой необходимости и рекомендации Минпромторга о минимальных наценках.

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Кроме того, давно стоит вопрос о трудностях, связанных с доступом региональных российских производителей в торговые сети, что негативно сказывается на сегменте малого предпринимательства, включая сельскохозяйственный сегмент. Негарантированная закупка торговыми сетями продукции влечёт отсутствие заинтересованности в развитии производства, а если производство работает, то отсутствие заинтересованности сдавать товар по низким ценам

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Сенатор также высказал мнение, что необходимо выводить на торги максимально возможный объём земельных участков, расположенных в регионах и находящихся в федеральной собственности. Участки, объяснил Кутепов, можно использовать, в частности, для развития бизнеса в сельском хозяйстве.

Ранее сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и группа депутатов Госдумы внесли в нижнюю палату проект закона, который разрешает фермерам подавать в ларьках, киосках, автолавках и с лотков собственноручно выращенные овощи и фрукты, а также произведённое молоко и мясо.

Ещё в сентябре 2021 года Председатель СФ Валентина Матвиенко высказала мнение, что необходимо организовать работу по централизованному сбору сельхозпродукции у небольших хозяйств, так как люди трудятся, а, в итоге, сбыть им продукцию некуда, и «всё за копейки скупают спекулянты».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?