← Назад

Обновлено 22.09.2021

Матвиенко призвала поддержать аграрный микробизнес

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Председатель СФ Валентина Матвиенко считает, что нужно провести работу по организации централизованного сбора сельхозпродукции у небольших хозяйств. Свое мнение спикер высказала 22 сентября в ходе «правительственного часа» с участием главы Минэкономиразвития Максима Решетникова.

До этого заняться решением проблем аграрного микробизнеса министра попросил сенатор Егор Борисов. Он отметил, что перед фермерскими хозяйствами и индивидуальными сельхозпредпринимателями остро стоит проблема переработки и сбыта продукции. Несмотря на рост доходов в сельскохозяйственной отрасли в целом, выручка микробизнеса не увеличивается. Малые предприниматели не могут конкурировать с сельхозгигантами. 

По словам Матвиенко, люди в разных регионах трудятся, а продукцию им некуда деть, или «приезжают спекулянты и скупают все за копейки».

Сбор продукции у небольших фермерских хозяйств будет в хорошем смысле влиять на цены этой продукции для покупателей. А производители будут получать достойную оплату своего труда. Проблема важная, и надо ее решать

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

В июле «СенатИнформ» сообщал, что Правительство внесло в Госдуму законопроект, который разрешает фермерам и сельскохозяйственным кооперативам продавать свою продукцию на своих сельхозземлях в помещениях либо в нестационарных торговых объектах. Такая мера позволит существенно снизить издержки, связанные со сбытом произведенной̆ продукции, считают авторы инициативы. Сейчас фермеры могут продавать произведенные товары только на рынках или ярмарках, до которых еще надо довезти продукцию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?