← Назад

Обновлено 29.11.2021

В СФ предложили разработать четкие критерии оценки эффективности использования сельхозземель

Алексей Майоров, фото: пресс-служба Совета Федерации
Алексей Майоров, фото: пресс-служба Совета Федерации

Сейчас если сельхозземля не используется по назначению, ее можно изъять. Но это достаточно длинный путь, и, возможно, нужно упростить процедуру, но революционные изменения не нужны. Нужно разобраться, почему участок не эксплуатируют, собственник должен представить план, какие шаги он предполагает сделать, и только после этого надо решить, что предпринять дальше. Об этом в интервью «Парламентской газете» сказал глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

В середине августа Правительство внесло в Госдуму законопроект о том, что Минсельхоз будет вести мониторинг сельскохозяйственных земель и специальный реестр, где опишут, в каком состоянии они находятся, насколько плодородны, кто ими владеет и что там построено. Без этого документа, считает Майоров, не обойтись, чтобы выполнить программу вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот.

Документ поможет нам выявить, чем заняты земли, оценить, насколько эффективно их эксплуатируют, узнать, какие из них вообще не используют для сельского хозяйства, и понять, почему так происходит. А оценивать плодородие надо, чтобы прогнозировать, где и сколько мы можем получить урожая конкретных культур. Всё это стыкуется с программой вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот, которую приняли в этом году

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Он отметил, что часто земли не используют, так как идет их опустынивание или, наоборот, заболачивание, а бывает, что они зарастают лесом.

«Поэтому за счет программы эти земли нужно постепенно делать пригодными для сельскохозяйственного производства с помощью мелиорации, осушения, улучшения почвенного слоя, то есть внесения соответствующих компонентов, удобрений», — объяснил парламентарий.

При этом сенатор напомнил, что одни земли находятся в частных руках, другие — в государственной собственности, и законопроект в том числе поможет разобраться, где что. Если земли в госсобственности, то государство может за свой счёт привести их в порядок, а потом продать, сдать в аренду сельхозпредприятиям, уверен глава Комитета СФ, а если участки частные, то может потребоваться помощь государства, чтобы вовлечь их в сельхозоборот с помощью мелиорации или осушения.

В мае «СенатИнформ» писал, что в Минсельхозе стартовал отбор проектов по вовлечению в оборот земель сельхозназначения. Как сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании Совета по вопросам АПК и природопользования при СФ на тему «Производство органической продукции в Российской Федерации: законодательное обеспечение и правоприменительная практика», Государственная программа по введению в сельхозоборот неиспользуемых сельхозземель на сегодня подписана, с 2022 года начнется ее реализация и финансирование.

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, Россия обладает серьезным потенциалом для вовлечения земель сельхозназначения в производство органической продукции.

Напомним: Минсельхоз внес в Правительство проект госпрограммы в ноябре 2020 года. Она была разработана по поручению президента РФ по итогам заседания Госсовета в декабре 2019 года. Согласно документу, планируется, что за 10 лет в оборот будет введено не менее 13 млн га сельхозземель. Из них 5 млн га «выпавших» сельхозугодий будут вовлечены за счет культуртехнических мероприятий с господдержкой. Финансирование госпрограммы оценивается в 754 млрд рублей, из которых около 539 млрд рублей — средства федерального бюджета.

По данным на 1 января 2019 года, общая площадь земель сельхозназначения в России составляла 382,5 млн га, в том числе сельскохозугодий — 197,7 млн га.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?