← Назад

Обновлено 14.12.2021

Сенаторы предлагают автоматически подключать к программе кешбэка региональные детские лагеря

фото: edu.gov.ru
фото: edu.gov.ru

Практически 100% детских лагерей, которые планировались к открытию в летний сезон, сегодня функционируют. Об этом в интервью «Парламентской газете» сообщила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. 

Сенатор рассказала, что в ходе мониторинга программы детского кешбэка в регионах Комитет СФ выявил некоторые проблемы. Часть из них была связана с неверной трактовкой требований Роспотребнадзора на местах, в том числе по работе городских детских лагерей дневного пребывания, которые действуют на базе школ. По словам Гумеровой, получилась парадоксальная ситуация: до 31 мая столовая в школе работала и соответствовала всем нормам, дети могли в ней питаться, а когда речь зашла​ о лагере дневного пребывания для тех же детей, столовая попала под запрет.

«Мы обсудили эту ситуацию с Роспотребнадзором. Были направлены соответствующие рекомендации в регионы. Мы договорились: там, где было организовано горячее питание во время учебного года, автоматически даётся разрешение для работы пищеблоков при организации пришкольных лагерей. Сейчас мы продолжаем мониторинг работы детских лагерей дневного пребывания в регионах», - рассказала сенатор.

В целом, по словам сенатора, сейчас из 1800 загородных учреждений к программе кешбэка присоединились 1200. При этом, сообщила сенатор, только 170 лагерей из 1200 подключились к программе самостоятельно, без посредников. Остальные сделали это через туроператоров, что повышает стоимости путевки.

Мы проанализировали данные, переговорили с руководителями загородных учреждений и пришли к выводу: у лагерей нет интереса подключаться к программе кешбэка самостоятельно. Тем более, что в инструкции по подключению к этой программе, которая занимает 30 страниц, и которую Ростуризм разослал непосредственно по лагерям, не все программисты разберутся

Лилия Гумерова, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре

В итоге детские лагеря, рассказала сенатор, например, в сельской местности, соответствующие санитарным требованиям, с доступными ценами не участвуют в программе кешбэка - им просто не хватает технических и кадровых компетенций для подключения.

Для решения этой проблемы сенаторы направили вице-премьеру Дмитрию Чернышенко свои предложения. В частности, парламентарии предложили включать в программу кешбэка все стационарные загородные лагеря, которые уже входят в официальный региональный реестр детских оздоровительных учреждений. Кроме того, было предложено продлить срок подключения детских лагерей к программе кешбэка, как минимум, до 15 июля. «Рассчитываем, что в ближайшее время наши предложения будут проработаны в Правительстве и получат поддержку. Продолжаем следить за ситуацией», - сказала Гумерова.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?