← Назад

Создано 06.02.2023

В СФ предложили ЦБ обязать банки через приложения уведомлять россиян о схемах мошенничества

Фото: freepik
Фото: freepik

Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин считает, что для эффективной борьбы с мошенниками, которые снимают деньги с банковских счетов россиян, ЦБ должен обязать банки через свои приложения рассылкой уведомлять граждан обо всех известных на сегодня схемах воровства. В беседе с «СенатИнформ» парламентарий отметил, что может помочь и социальная реклама на эту тему, идущая по ТВ в прайм-тайм.

Замглавы Центробанка РФ Герман Зубарев рассказал, что мошенники придумали новую схему воровства денег с банковских карт граждан: они размещают в общественных местах QR-коды, при переходе по которым обещают гарантированные соцвыплаты. В интервью «Известиям» представитель ЦБ уточнил, что, когда человек сканирует QR-код, он попадает в чат-бот в мессенджере, а далее выясняется, что ему якобы положена выплата как родителю или студенту. Затем человек передаёт свои персональные данные, которые используются для похищения денег с банковской карты. По словам Зубарева, чат-боты вызывают доверие, «так как они похожи на сервисы официальных ведомств».

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Было бы неплохо параллельно увеличить штат специалистов с соответствующей зарплатой, которые будут точно выявлять мошенников. Ясно, что многие из них сидят за пределами России, но тех, которые находятся на её территории, надо находить

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

В 2022 году ЦБ инициировал блокировку свыше 750 тысяч номеров, что более чем в четыре раза превышает данные за предыдущий год.

Герман Зубарев также подчеркнул, что регулятор рассчитывает на скорое принятие внесённого осенью прошлого года закона о том, чтобы плательщик на два дня мог приостанавливать зачисление денег на подозрительные счета, которые содержатся в специальной базе Банка России.

В конце прошлого года ЦБ опубликовал «Обзор отчётности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств», отметив, что в третьем квартале 2022 года мошенники украли со счетов россиян рекордные 4 млрд рублей.

«СенатИнформ» сообщал, что 18 ноября прошлого года глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и группа депутатов внесли на рассмотрение нижней палаты поправки в Уголовный кодекс о конфискации имущества за совершённые киберпреступления.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?