← Назад

Создано 17.02.2023

В СФ предложили ЦБ РФ подумать над отменой комиссии за переводы в страны ближнего зарубежья через СБП

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Россиянам стали доступны переводы через систему быстрых платежей (СБП) в страны ближнего зарубежья, сообщили «Известия» со ссылкой на ряд крупных банков. Сейчас с помощью мобильного приложения одного из них можно отправить деньги в Армению, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан. Операции проходят в рублях с конвертацией на стороне партнёра — пересчёт в другую валюту выполняется по рыночному курсу, который, как правило, ненамного превышает официальный курс Центробанка в стране получателя. Есть лимиты, и в случае превышения суммы берётся комиссия 1%.

Наступит время, когда вернутся привычные денежные переводы за границу, пообещал «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин. А пока нужно максимально правильно действовать в сложившейся ситуации, и создать комфортные условия для граждан, которым необходимо отправлять деньги в ряд соседних дружественных стран. СБП для таких транзакций будет применять всё больше банков.     

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

При этом Центробанк как регулятор может подумать над тем, чтобы обязать кредитные организации не брать комиссию за превышение лимита, установленного для переводов по системе быстрых платежей. Разумеется, в разумных пределах, чтобы не допустить использования средств в противоправных целях

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Напомним, в апреле 2022 года Национальная система платёжных карт запустила в качестве альтернативы зарубежным «Apple Pay» и «Google Pay» мобильное приложение для системы быстрых платежей «СБПэй».

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что ЦБ объявил об увеличении максимального размера одной операции в СБП до 1 млн рублей.

Сегодня первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова на полях Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» заявила журналистам, что регулятор позитивно относится к идее повысить лимит бесплатных переводов через СБП.  

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?