← Назад

Создано 02.06.2023

В СФ предложили увеличить количество уроков истории

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

В школьную программу необходимо включить расширенное преподавание истории вместе с русским языком и литературой. Об этом в эфире телеканала «Вместе-РФ» сказала зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева. 

Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил о значительном расширении школьной программы по литературе. Вместо 18 часов в месяц, школьники будут изучать литературу целых 35 часов. Также увеличены часы на уроки русского языка.

Сенатор Алтабаева поддержала инициативу ведомства, отметив, что именно литература формирует мировоззрение человека. С её помощью дети смогут познакомиться и с исторической эпохой, которую передают авторы. Она полагает, что нужно позволить в субъектах РФ выбирать авторов, которые писали о Великой Отечественной войне, в том числе на территории самих регионов.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мне кажется, это предложение очень правильное. Единственное, я бы ещё увеличила количество часов на преподавание истории, а не только русского языка и литературы

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Парламентарий убеждена, что в совокупности именно эти школьные предметы позволят создать прочную основу для развития старшеклассников.

Ранее замминистра просвещения Александр Бугаев заявил, что ведомство разработало учебник по «классическому украинскому языку» для младшеклассников, и сейчас работает над учебником для средней школы. По его словам, в школах новых субъектов РФ должны быть созданы все условия для изучения украинского как родного, наравне с языками других народов России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?