← Назад

Создано 19.04.2022

В СФ предположили, когда может начаться производство деталей для обслуживания иностранных самолётов на территории РФ

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Не только в авиастроении, но и в других отраслях нужно максимально ускорять процессы разработки и налаживания производства деталей и компонентов, заявил «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов. Он прокомментировал новость о том, что Минпромторг изучает возможность производства в России запчастей для иностранных самолётов. Ведомство запросило соответствующую информацию у Минтранса РФ, пишут «Известия». Замглавы Минпромторга Олег Бочаров в своём письме просит «приложить» к ответам не менее пяти оригинальных деталей для проведения 3D-сканирования, исследования состава материала и определения прочностных свойств изделия.

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации всегда последовательно выступал за то, чтобы максимально ускорить процесс импортозамещения, особенно, в критически важных отраслях. Установки сейчас для этого есть, они были даны главой государства, поэтому двигаться можно только вперёд, да в короткие сроки, но и эти условия нам не помешают решить существующие вопросы

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Напомним, 31 марта 2022 года на совещании по развитию авиаперевозок и авиастроения Президент Владимир Путин поручил реализовать ряд мер по поддержке воздушного транспорта. В частности, Правительство должно до 1 июня 2022 года утвердить комплексную программу развития авиатранспортной отрасли на период до 2030 года.

В середине апреля 15 апреля, премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 1,5 млрд рублей аэропортам из резервного фонда Правительства на частичное возмещение расходов в период введения режима временного ограничения полетов на юг и в центральную часть России.

Как рассказал первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин, комплексный план развития авиапрома в России должен быть готов до 30 апреля.

Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что начавшаяся в обществе дискуссия после её заявления, что страна не производит сама элементарных изделий из металла, хотя самого материала у нас достаточно, «позволила увидеть реальную, вполне объективную картину, которая поможет провести ревизию собственного производства в России и выработать необходимые меры для его развития в различных областях».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?