← Назад

Обновлено 24.03.2022

В СФ предрекли, что рубль войдёт в мировой валютный ТОП-5 в течение 10 лет

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Переход на расчёт за экспорт российского газа в рубли — лишь начало. Далее Россия вполне может отказаться от иностранной валюты и запросить оплачивать в собственной поставку за рубеж других энергоносителей, металлов, минеральных удобрений и продуктов. Об этом заявил глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов на брифинге в пресс-центре МИА «Россия сегодня». 

Вчера, 23 марта, в ходе совещания с членами Правительства РФ Президент Владимир Путин объявил о решении в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты российского природного газа, «поставляемого в так называемые недружественные страны», на российские рубли, отказываясь от использования в таких расчётах «всех скомпрометировавших себя валют». 

Андрей Климов уверен, что вскоре рубль «выйдет из тени, укрепится», и, особенно после завершения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, многие страны подключатся к обслуживанию карт системы «МИР».

Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если всё пойдёт как идёт, мы будем в пятёрке мировых денежных единиц — не через 100 лет, не через 50 и даже не через 10 лет

Андрей Климов, глава Временной Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Сенатор отметил, что 20 лет назад доллар «эффективно и реально выполнял функцию мировых денег», но затем, когда США посягнули на золотовалютные резервы многих стран мира, у него «начались сбои». Когда Вашингтон заявил о намерениях заблокировать резервы РФ, США «поставили под удар такие технологические цепочки, такие товарные цепочки, от чего сами ошалели — почему у них цены и прыгнули». 

А доллар, по словам Климова, обесценился, утратил покупательную способность, поэтому России нужны рубли, а не «фантики», которые «обеспечены американской дыркой от бублика, их финансовыми пирамидами и огромным госдолгом США».


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?