← Назад

Создано 30.01.2023

В СФ призвали доработать программу «Земский учитель»

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Необходимо поощрять рост популярности у абитуриентов профессий врача, программиста и учителя. Кроме того, актуальным для развития страны в условиях санкций остаются технические специальности. Об этом «СенатИнформ» заявила замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Так она прокомментировала результаты исследования НИУ ВШЭ, которое показало, что в 2022 году здравоохранение, IT и педагогика остаются популярны у поступающих в вузы абитуриентов. Согласно исследованию, пишут «Ведомости», медиками планируют стать совокупно 50 467 человек. На IT-направление поступило 45 249 человек, а 40 843 выпускника школ приняты в педвузы.

В то же время эксперты зафиксировали падение интереса у вузов и абитуриентов к большинству технических специальностей. Направление «транспортные средства» сократили 26 вузов, «автоматика и управление», «технологические машины и оборудование» — по 19 вузов, «энергетика»  — 17 вузов.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

IT — это направление, которое государству необходимо поддерживать, чтобы талантливые молодые люди, которые хотят работать в этом направлении, получали достойное образование, условия работы и оставались в России

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор положительно оценила рост популярности педагогического образования в России. Она выразила надежду, что количество абитуриентов по этому направлению будет увеличиваться на протяжении многих лет.

«Нужно думать даже о дополнительных преференциях для учителей, чтобы, например, ребята ехали работать и в сельскую местность, — заметила Алтабаева. — У нас есть программа «Земский учитель», но её нужно, конечно, ещё дорабатывать, с учётом последних изменений в экономике».

Парламентарий добавила, что при этом нужно не забывать о поддержке технических специальностей. По её мнению, престиж этих профессий будет возвращён, потому что страна нуждается в таких специалистах в условиях жёсткой санкционной политики Запада.

Ранее член-корреспондент РАО, гендиректор компании «Мобильное электронное образование» Александр Кондаков заявил, что школам не хватает учителей информатики. При этом работающие педагоги обучают детей устаревшим языкам программирования.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?