← Назад

Создано 26.01.2023

Российским школам не хватает учителей информатики

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

В российских школах нехватка учителей информатики составляет 25%. При этом еще 25% работающих педагогов обучают детей устаревшим языкам программирования. Об этом заявил член-корреспондент РАО, гендиректор компании «Мобильное электронное образование» Александр Кондаков на круглом столе в СФ 26 января.

Он напомнил, что возглавляет экспертную группу «Методология развития образования в целях подготовки кадров для цифровой экономики» в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». И эксперты группы выявили, что в стране не хватает около четверти учителей информатики. При этом из них ещё четверть до сих пор учит школьников программировать на популярных в прошлом столетии Pascal и Basic.

Александр Кондаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Кондаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В стране нет учителей информатики, а детям будет интересно ходить туда, где действительно увлекательно

Александр Кондаков, гендиректор компании «Мобильное электронное образование»

По его словам, программа школьного обучения современным языкам программирования «Код будущего 2023» должна привести к серьёзной трансформации уроков информатики. 

Ранее замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская предложила рассмотреть вопрос преодоления дефицита IT-кадров через профессионалитет — образовательную программу в средних специальных учебных заведениях, которая позволяет в ускоренном режиме получить востребованную профессию. 

Глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова предлагала предоставить возможность IT-специалистам преподавать в вузах и внести для этого соответствующие изменения в стандарты педагогов высшей школы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?