← Назад

Создано 16.02.2022

В СФ призвали максимально упростить процесс подачи заявок на лекарства для тяжело больных детей

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

Внедрение цифровой платформы фонда «Круг добра» облегчит подачу заявок на лекарства для детей с тяжёлыми, орфанными, заболеваниями от родителей. Поэтому регионам нужно активно продвигать эту услугу. Об этом сказала первый зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Ольга Забралова на «круглом столе», посвящённом повышению оперативности в лекарственном обеспечении тяжелобольных детей фондом «Круг добра».

Ольга Забралова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Забралова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Внедрение цифровой платформы фонда «Круг добра» облегчит прохождение заявок до медицинских организаций. И наша основная задача — проактивно продвигать эту услугу, сделать её понятной и доступной для родителей

Ольга Забралова, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

Парламентарий напомнила, что на портале госуслуг открыта возможность подачи заявок на получение медицинской помощи от фонда «Круг добра». При этом в фонд и региональные органы здравоохранения поступают жалобы от родителей. Дело в том, что фонд имеет право принимать заявки только от регионального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения. И на этом этапе наблюдается «некая пассивность субъектов и затягивании процесса формирования пакета документов и направления их в фонд», — рассказала Ольга Забралова.

«Также мы отмечаем частые случаи небрежности и браков в присылаемых регионами документов и данных. Нужно работать над этими проблемами, потому что дети не должны страдать от отсутствия правильного взаимодействия», – добавила сенатор.

Напомним, что Фонд «Круг добра» был создан по указу президента РФ Владимира Путина в январе 2021 года. Фонд занимается организацией и финансовым обеспечением оказания медицинской помощи детям с тяжёлыми заболеваниями, в том числе редкими (орфанными). Он отвечает снабжение их лекарствами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в России, а также техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень предоставляемых инвалиду. Средства в фонд поступают за счет повышенного НДФЛ для граждан, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год.

В январе в России упростили правила закупки лекарств для детей с тяжёлыми заболеваниями. Теперь фонд «Круг добра» сможет закупать необходимые препараты сразу же после их регистрации в стране, не дожидаясь пока как они поступят на наш рынок.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?