← Назад

Создано 02.12.2022

В СФ призвали мелкие розничные магазины не повышать к Новому году цены на продукты

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщила, что деликатесы к Новому году не подорожают. Ритейлеры отказались повышать стоимость привычной «новогодней корзины», в которую входят, например, икра, рыба, копчёности, колбасы, фрукты и игристые вина, чтобы удержать потребителей в этот период с помощью скидок и привлекательных цен. Как пишут «Известия», в Минсельхозе тоже подтвердили, что не ждут повышения цен на продукты для новогоднего стола, и их стоимость может измениться в пределах 1–2%.

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель считает, что данные прогнозы верны, но, скорее, касаются крупных сетевых магазинов и гипермаркетов. В комментарии «СенатИнформ» она подчеркнула, что при этом в каждом населённом пункте нашей огромной страны «есть много частных магазинов, которые ведут свою политику образования цен».

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ясно, что они устанавливают ценники выше ввиду не только отсутствия конкурентов рядом, но ещё и потому что везут продукцию, возможно, из дальних муниципалитетов, городов

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Она подчеркнула, что в преддверии столько долгожданного и любимого россиянами праздника правильнее будет «не наживаться за счёт момента, а держать цены на приемлемом уровне, зарабатывая на проданных объёмах».

По словам главы президиума АКОРТ Игоря Караваева, не ожидается повышения цен на востребованные новогодние товары, так как пик инфляционной нагрузки уже пройден, и по всем ключевым категориям сформированы товарные запасы. Одновременно в Ассоциации производителей игристых вин подтвердили, что в декабре не стоит ждать подорожания шампанского, ноябрьские цены на праздничный напиток сохранятся и в декабре, и средняя стоимость отечественного игристого к Новому году составит 350 рублей, импортного — 600–700 рублей. При этом уязвимой группой товаров остаются рыба и морепродукты, поскольку потребители отказываются от неё в первую очередь, напомнил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев. 

Накануне стало известно, что Правительство может получить право устанавливать минимальную розничную цену на все виды алкогольной продукции, включая тихие вина и пиво. Соответствующее предложение разработало министерство финансов РФ. Сейчас в стране установлена минимальна стоимость крепких напитков и игристого вина, которая рассчитывается с учётом себестоимости напитков, а также наценки при отгрузке с завода.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что в этом году впервые за несколько лет цена одного из главных символов празднования Нового года в нашей стране — салата оливье — практически не изменилась по отношению к прошлому сезону. А набор продуктов для этого блюда, рассчитанного на четверых, подешевел до 375 рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?