← Назад

Создано 09.02.2023

В СФ уверены, что развивающие финансовую грамотность мультфильмы будут полезны не только детям, но и взрослым

Фото: Russian Federation Ministry of C/ Twitter.com
Фото: Russian Federation Ministry of C/ Twitter.com

Мультфильмы, в которых зрителям дадут основы финансовой грамотности, будут полезны как детям, так и взрослым, считает член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ Артём Шейкин.

Накануне в пресс-службе «Союзмультфильма» сообщили, что герои мультсериала «Простоквашино» в новом сезоне научат зрителей основам построения бизнеса, разумному сбережению и правилам финансовой безопасности. Всего в сезоне будет пять серий, созданных «Союзмульфильмом» совместно с Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ при поддержке ведомства. Среди них — «Тушите свет», «Папина отдушина» и «Парк аттракционов», сообщает ТАСС.

В беседе с «СенатИнформ» Артём Шейкин рассказал, что уже имеется успешный опыт Китая, где обучение финансовой грамотности начинается с детского сада. Сенатор считает, что, когда даже серьёзные темы ребёнку преподносят в форме игры или через мультфильмы, информация становится более доступной, интересной, а значит, и полезной. С возрастом у ребят эти знания будут накапливаться, и когда они вырастут, будут уже подкованы в финансовом плане.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Чем раньше мы начнём обучать детей финансовой грамотности, тем лучше для них. И очень хорошая идея сделать это через мультсериал «Простоквашино», который знаком и старшему поколению тоже. Значит, это будет полезно и для них

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По мнению сенатора, если детей будут обучать основам финансовой грамотности системно в школах и детских садах, родителям нужно будет дома лишь собственным примером показывать, как теория работает на практике во взрослой жизни.

«Чем раньше мы начнём обучать детей финансовой грамотности и кибергигиене, тем их жизнь будет более безопасной. Мы уже живём в цифровом мире, а дальше эти тенденции будут только нарастать, и наши дети должны с детства понимать не только его преимущества, но и опасности», — убеждён Артём Шейкин.

Ранее сенатор рассказал нашему изданию о том, что парламентарии с представителями Минфина, Центробанка, профессиональных ассоциаций и других ведомств разработали проект «Уроки финансовой грамотности», в рамках которого проводятся открытые уроки для старшеклассников, где рассказывают о формировании бюджетов регионов, роли законодательных органов власти, инициативном бюджетировании.

Замглавы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова также говорила, что детям со школьного возраста нужно подробно разъяснять, как обращаться с деньгами.

Сенатор Татьяна Сахарова, в свою очередь, убеждена, что современному человеку необходим целый комплекс финансовых знаний, навыков и привычек, требующий постоянного обновления.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?