← Назад

Создано 07.02.2023

В России стартовали онлайн-занятия по финансовой грамотности для пенсионеров

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Весенняя сессия онлайн-обучения финансовой грамотности для старшего поколения стартовала во вторник, 7 февраля. На занятиях пожилым гражданам расскажут, как правильно выбрать банк и распознать уловки мошенников, сообщили в Банке России. 

На сайте проекта можно ознакомиться с расписанием уроков, инструкцией для подключения и методическими материалами. Всего запланировано 100 вебинаров, где будет возможность задать вопросы специалистам Центробанка.

К занятиям можно будет подключиться в центрах социального обслуживания населения или на домашнем компьютере, смартфоне или планшете. Весенняя сессия продлится до 21 апреля.

Добавим, что в Совете Федерации ранее озаботились финансовой грамотностью не только взрослых, но и детей. Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ Артём Шейкин рассказал «СенатИнформ», что парламентарии с представителями Минфина, ЦБ, профессиональных ассоциаций и других ведомств разработали проект «Уроки финансовой грамотности». Он призван повысить финансовую грамотность граждан, и таким образом помочь им более эффективно противостоять мошенникам. Разработкой методических материалов занимался Минфин РФ совместно с ведущими научными и образовательными учреждениями.

В рамках проекта проводятся открытые уроки для старшеклассников, где рассказывают о формировании бюджетов регионов, роли законодательных органов власти, инициативном бюджетировании. Также подготовлены наглядные пособия о том, как открыть счёт, оформить кредит или получить налоговый вычет.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Считаю особо важным в нынешних реалиях проводить просвещение среди граждан по вопросам финансовой грамотности. С каждым годом мошенники придумывают новые противоправные схемы, а мы должны не только на законодательном уровне регулировать данную проблему, но и решать её с помощью открытых уроков

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ранее зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова отмечала, что необходимо повышать финансовую грамотность россиян. По её словам, со школьного возраста надо подробно разъяснять, «как обращаться с деньгами, как их хранить, куда их можно вкладывать, а куда не стоит». 

Её коллега по комитету Татьяна Сахарова говорила, что современному человеку необходим целый комплекс финансовых знаний, навыков и привычек, требующий постоянного обновления

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?