← Назад

Обновлено 21.04.2022

В СФ призвали насытить рынок отечественным ПО и «железом»

Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»

В России необходимо интенсивно разрабатывать собственные приложения и сервисы. Рынок надо насытить и отечественным «железом», и программным обеспечением (ПО), заявил в беседе с «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов.

Сегодня были опубликованы результаты опроса отечественного разработчика CRM для малого бизнеса «Мегаплан», согласно которым более половины представителей малого и среднего бизнеса в России не собираются использовать зарубежные сервисы и ПО в случае их возвращения на наш рынок. В частности, 35% пользователей от них откажется из-за риска повторных отключений, а 18,5% — потому, что они поступили с российскими клиентами нечестно, сообщает ТАСС.

Сенатор Долгов поддержал такую позицию бизнеса, назвав ее «правильной».

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Наша задача сегодня — развивать собственные приложения и собственные сервисы, чем мы в данный момент и занимаемся с коллегами из Минпрома совместно с консорциумом. Необходимо насытить рынок и железом, и программным обеспечением. Это именно вопрос доступности отечественного ПО

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Ранее сенатор заявлял, что, исключив из антироссийских санкций оборудование для обмена сообщениями американцы показали, что боятся ускоренного перехода РФ на своё программное обеспечение.

Также наше издание сообщало о том, что Минцифры РФ предложило в первом квартале текущего года открыть программу льготного кредитования для разработчиков программного обеспечения.

А в конце февраля сенаторы Андрей Турчак, Анатолий Артамонов, Ирина Рукавишникова и депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату законопроект, принятие которого позволит предоставлять налоговые льготы компаниям, использующим российское ПО.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?