← Назад

Создано 31.08.2022

В СФ призвали не торопиться с обнулением долгов за ЖКХ по уважительным причинам

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Не стоит торопиться с обнулением долгов за ЖКХ по уважительным причинам, и прежде необходимо оценить все риски, которые могут возникнуть при реализации этой идеи для бюджетов муниципалитетов и регионов, считает первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова. Она прокомментировала «СенатИнформ» новость о том, что Минстрой хочет списывать задолженность за ЖКХ и предоставлять льготы гражданам при наличии веских причин для неплатежей — долгое стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата зарплаты.

Как уточняют «Известия», о том, что ведомство разработало соответствующий проект Постановления оно сообщило в письме Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН). Проект, который внесут в Правительство после завершения необходимых процедур, также предполагает, что при уважительной причине для несвоевременной оплаты ЖКУ люди, которым положены субсидии, продолжат их получать, тогда как сейчас должников лишают льгот.

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Понятна и похвальна идея Минстроя поддержать граждан, оказавшихся в сложной ситуации, но тут могут быть подводные камни — большие риски для появления значительных выпадающих доходов из бюджетов муниципалитетов и регионов, а также финансовые пробелы у ресурсоснабжающих организаций

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Ранее АКОН предложила Минстрою списать долги за ЖКУ семьям, потерявшим кормильца, а также гражданам, лишившимся трудоспособности. Сегодня долги списываются только в тех случаях, когда есть доказательства, что взыскать их невозможно, например, если владелец жилья умер или признан недееспособным.

По данным Росстата на начало августа, задолженность граждан перед государством за услуги ЖКХ по итогам I квартала 2022 года составила 804,5 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма выросла на 7,6%, а в денежном эквиваленте – на 56,6 млрд рублей.

«СенатИнформ» писал, что в России предложили выплачивать субсидии в размере 100% платы за ЖКУ многодетным семьям, где воспитывается три и более детей. депутатами на основе обсуждений с представителями управляющих компаний регионов, Общественной палаты РФ, НП «ЖКХ Контроль» и другими представителями отрасли. В числе инициатив также субсидирование 70% платы за ЖКУ людям старше 65 лет и семьям, где есть безработные.

Также наше издание сообщало, что Судебный департамент при Верховном суде и служба судебных приставов должны будут вносить данные о задолженности россиян за «коммуналку» в государственную информационную систему ЖКХ.

Сейчас субсидии на оплату «коммуналки» могут получить россияне, которые тратят на оплату услуг ЖКХ более 22% общего дохода семьи. В ряде регионов этот показатель меньше, но льготу поучают только те, кто полностью и в срок платит по «коммунальным» счетам. Планируется, что и у граждан с небольшой задолженностью появится возможность получить субсидию, а отказывать в матпомощи будут только постоянным неплательщикам, чьи долги подтверждены судом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?