← Назад

Обновлено 31.03.2023

В СФ призвали не торопиться включать уроки по беспилотной авиации в школьную программу

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Занятия по беспилотной авиации сначала лучше вводить в качестве факультатива, только после этого можно будет обсуждать вопрос о включении таких уроков в обязательную школьную программу. Такое мнение в беседе с «СенатИнформ» высказал первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Как сообщают «Ведомости», ассоциация работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем «Аэронекст» направила в Минтранс письмо, в котором предложила добавить теоретические дисциплины и практические занятия по беспилотной авиации в учебную программу школьников. Беспилотную авиацию могут преподавать, например, в рамках предмета «Технология». В рамках программы школьники могли бы изучать типы конструкций и программное обеспечение для обработки данных с беспилотников, считает гендиректор «Аэронекста» Глеб Бабинцев.

Однако в Совете Федерации призвали не торопиться с включением такого предмета в обязательную школьную программу. По мнению сенатора Ивана Абрамова, для начала обучение по беспилотной авиации должно происходить по желанию школьников, а не в обязательном порядке. В целом, считает парламентарий, школьников нужно обучать тому, что им точно пригодится в жизни. 

«У нас многие дети не могут в руках молоток или шуруповёрт держать. Это же неправильно. В школе мы должны кроме знаний давать и первичные навыки, которые пригодятся человеку в будущем», — сказал сенатор.

По его словам, в рамках факультатива ребёнок имеет возможность выбрать: кто-то захочет изучать беспилотники, кто-то — конструирование или, например, столярное дело.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Давайте начнём с кружков, где дети будут изучать работу беспилотников. Таких секций нужно открывать, действительно, много

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Что касается преподавания предмета в школах, к этому вопросу, по мнению сенатора, надо разумно подходить, в том числе учитывать загруженность школьников и необходимое материальное обеспечение учебных организаций.

Напомним, ранее первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин говорил о том, что сегодня есть много областей применения беспилотной авиации: охрана границ, лесов, инфраструктурных магистральных сетей. В целом, по его словам, применение беспилотной авиации очень перспективно.

Наше издание сообщало, что кабмин утвердил концепцию развития беспилотного воздушного транспорта до 2030 года. В частности, планируется, что беспилотники будут применять для экспресс-доставки, перевозки малых грузов и электронной коммерции, борьбы с вредителями в сельском хозяйстве и в других сферах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?