← Назад

Создано 11.10.2021

Сенаторы законодательно обеспечат работу беспилотников в воздухе

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Российские парламентарии готовы к оперативному принятию нормативных актов для обеспечения работы беспилотников. И, в первую очередь, необходимо усовершенствовать законодательство о способах и формах передачи данных, отметил в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин.

Сегодня стало известно, что Правительство утвердило концепцию развития беспилотного воздушного транспорта до 2030 года. В планах — усовершенствовать законодательство, а также разработать новые технологии управления такими полётами, чтобы сделать их максимально безопасными, сообщает официальный сайт кабмина. В Правительстве рассчитывают, что беспилотники могут применяться для экспресс-доставки, перевозки малых грузов и электронной коммерции, борьбы с вредителями в сельском хозяйстве, мониторинга риска возникновения лесных пожаров и других опасных ситуаций.

Поправки в законодательство, в первую очередь, должны быть связаны с цифровизацией, так как беспилотные процессы — это сфера именно цифровой жизни общества. Думаю, что мы можем присмотреться к соответствующему законодательному опыту других стран и поучиться чему-то у них. Это не зазорно, ведь Россия также делится щедро с зарубежными государствами, скажем, опытом, полученным в науке

Александр Башкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

В Концепции интеграции беспилотных судов в единое воздушное пространство предусмотрено, что до 2023 года продлится организационный период, во время которого будут разработаны меры по упрощению процедур и снятию ограничений для полётов беспилотных воздушных судов (БВС). На втором этапе — до 2027 года — предусматривается разработка и внедрение новых технологий для обеспечения безопасности полётов БВС, создание необходимой инфраструктуры связи, систем навигации и наблюдения. Параллельно будет идти законодательная работа. Например, будут утверждены технические требования к новым системам и оборудованию, которые будут обеспечивать безопасность полётов. На третьем этапе — до 2030 года — планируется завершить создание технической инфраструктуры для обеспечения безопасности полётов.

«СенатИнформ» сообщал, что Минэкономразвития РФ планирует до конца текущего года запустить эксперимент по работе беспилотных такси. Сказано, что на начальном этапе участие в эксперименте примет небольшое число беспилотных авто: восемь — в татарском Иннополисе, 10 — в Москве. Сам процесс наращивания парка беспилотных автомобилей будет протекать постепенно.

До этого, 1 сентября, тестирование беспилотников в Москве подтвердил мэр Сергей Собянин в ходе марафона «Новое знание». Градоначальник уточнил, что в настоящий момент данная система управления пробуется на всех видах транспорта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?