← Назад

Обновлено 20.06.2022

Сенаторы помогут беспилотникам занять достойное место

Фото: standret/ freepik
Фото: standret/ freepik

Сенаторы совместно с экспертами к 1 июля подготовят и направят в Росавиацию предложения по использованию беспилотников в гражданских сферах, об этом «СенатИнформ» сообщил первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

По его словам, сегодня много областей применения беспилотной авиации: охрана границ, лесов, инфраструктурных магистральных сетей, в частности, газопроводов, линий электропередач. Где-то беспилотники могут заменить целые бригады по мониторингу и обслуживанию, что сулит значительную экономию средств. «Поэтому для меня представляется очень большая перспектива применения беспилотной — и не только самолётной, но и вертолётной — техники», — подчеркнул сенатор.

Он отметил, что большой интерес к этой программе проявляют иностранные наблюдатели. Например, в ОАЭ хотели бы применять такие технологии в почте.

Рябухин рассказал, что в России «есть группа талантливых программистов, учёных в сфере гражданской авиации, которые подготовили программный продукт», связанный с использованием беспилотников.  В частности, питерцы в каком-то смысле стали пионерами с точки зрения организации безопасного воздушного движения, безопасной воздушной среды с помощью беспилотников. По словам сенатора, у них есть уже очень много наработок, например, по 3D-сканированию города и для кадастровой оценки, и для организации туристических маршрутов.

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я считаю, что эти наработки, предложения, которые в пилотном режиме применяются, надо использовать в массовом порядке. Для этого потребуется внесение изменений в нормативные правовые акты, а также стандарты, которые применяются в сфере организации воздушного движения, возможно, и в Воздушный кодекс 

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Он подчеркнул, что все нововведения надо согласовать с правоохранительными органами, силовыми структурами, Минобороны, и «здесь, конечно, нужна государственная поддержка». Оказать её готовы в специальной рабочей группе, которую в СФ сформировал первый вице-спикер палаты Андрей Турчак. По словам Рябухина, на основе инициатив разработчиков сенаторы сформулируют предложения, «чтобы придать этому направлению деятельности больший импульс».

Работу планируется закончить к 1 июля. После чего инициативы уйдут из палаты регионов в Росавиацию.  «Эти предложения должны быть профессиональными и реализуемыми, — подчеркнул законодатель. — Мы не хотим писать предложения декларативного характера, не подкрепленные практическими, экспериментальными вещами».

Наше издание ранее сообщало, что кабмин утвердил концепцию развития беспилотного воздушного транспорта до 2030 года. Для этого нужно будет усовершенствовать законодательство, а также разработать новые технологии управления такими полётамиПланируется, что беспилотники будут применять для экспресс-доставки, перевозки малых грузов и электронной коммерции, борьбы с вредителями в сельском хозяйстве и в других сферах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?