← Назад

Создано сегодня в 18:56

В СФ призвали подумать о дополнительном финансировании сельских территорий

деревня

Фото: Roman Denisov/ Global Look Press

Помимо средств, которые направляются на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ), нужно искать дополнительные источники финансирования этого направления, сказал на расширенном заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию его председатель Александр Двойных.

На заседании, которое прошло в рамках Дней Ханты-Мансийского автономного округа в верхней палаты, обсудили вопросы развития сельских территорий в ХМАО-Югре. По словам замгубернатора региона Натальи Огородниковой, в рамках программы КРСТ, на условиях софинансирования из федерального бюджета за пять лет благоустроили всего 14 объектов на сельских территориях, и только 7 семей улучшили жилищные условия за счёт социальных выплат. Общий размер финансирования составил 34 млн рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – менее 9 млн рублей. В текущем году по программе идёт 8 проектов благоустройства. При этом Югра вкладывает значительные собственные средства в развитие социальной инфраструктуры сёл и деревень. За два последних года сумма составила почти 2 млрд рублей. На эти деньги построены школы, детские сады, спортивные комплексы, учреждения здравоохранения, объекты ЖКХ. В регионе считают, что следует пересмотреть правила выделения федеральных средств на село.

По словам сенатора Александра Двойных, несмотря на сложные климатические условия, Югра занимает четвертое место в России по производству органической продукции. Большое количество сельских территорий находятся в регионе. Парламентарий отметил, что есть договорённость с Минсельхозом о выработке объективных критериев распределения финансов на комплексное развитие сельских территорий. В прошлом году была выделена рекордная сумма — больше 100 млрд рублей, но регионы обычно предлагают проекты на 300-400 млрд рублей.

Мне кажется, нам нужно искать, помимо КРСТ, ещё ряд источников финансирования для развития сельских территорий, в первую очередь в арктической зоне. Мы не первый раз этот вопрос обсуждаем

Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор попросил Минсельхоз рассмотреть предложения Югры по финансированию развития села. По словам Двойных, Минсельхозу нужно изучить, за счёт каких других программ можно привлекать средства на развитие сельских территорий, особенно в Арктической зоне.

Ранее Александр Двойных подчёркивал, что в федеральном бюджете необходимо сохранить объём финансирования программы КРСТ. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала его мнение. В России более 35 млн граждан живут в сельской местности, и указанная программа является флагманом сохранения населения там, предотвращая отток людей в города.

Как писал «СенатИнформ», за последние 10 лет АПК стал лидером по росту объёмов, привлечению инвестиций и развитию профессиональных кадров.

Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что финансирование АПК является одним из приоритетов. Действуют программы субсидирования процентных ставок, поддержки экспортёров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.