← Назад

Создано 02.06.2023

В СФ призвали при внедрении оплаты по биометрии в магазинах оставить и альтернативные способы

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

Биометрическую оплату на кассе магазинов сегодня нужно внедрять, при этом следует оставить возможность традиционных видов платежей — банковскими картами и наличными деньгами. Об этом «СенатИнформ» заявил первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин.

Ранее «Известия» сообщили, что «Сбер» начинает массовое внедрение биометрической оплаты в России. Банк заменит терминалы в розничных магазинах на новые устройства с особыми камерами, позволяющими оплачивать с помощью улыбки. Сейчас в парке «Сбера» поряка 2 млн терминалов — это самая крупная сеть терминалов в нашей стране в торговых сетях (70%). 

Биометрическая оплата позволяет клиентам покупать товары и услуги, используя своё лицо и голос. Для этого не нужны смартфон, банковская карта или паспорт, достаточно просто посмотреть в камеру.

Сенатор Сергей Рябухин в беседе с нашим изданием поддержал инициативу «Сбера». Он подчеркнул, что такая технология уже активно используется в других сферах, например, в проекте «Умный город», позволяющем правоохранителям быстро находить преступников, суммируя видеосведения. Такая же технология используется и на станциях московского метро.

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я сторонник таких технологических подходов и поддерживаю эту новацию. Многие из продвинутых пользователей-клиентов торговых сетей уже давно её ждут. При этом важно, чтобы биометрия была добровольной, и у людей оставалась возможность оплатить покупки картой, либо наличными

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Ранее сенатор Александр Башкин допустил возможность использования цифровых технологий при принятии судебных решений. По его словам, замена человека на судью-машину поможет избежать ошибок, которые иногда случаются.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?