← Назад

Обновлено 08.11.2022

В СФ призвали работодателей не отказывать в новогодних премиях сотрудникам

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Обязанность начислять премии, в том числе новогодние, не прописана в трудовом законодательстве. Но такие выплаты — важный элемент повышения эффективности работы предприятий. А потому, несмотря на сложные экономические условия, руководству компаний надо постараться не отказываться от поощрения сотрудников. Такое мнение высказала «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор» провели опрос среди работодателей на ему новогодних премий. Как сообщили 63% респондентов, в этом году они не планируют поощрять коллективы к празднику. Как уточняет РБК, в прошлом году выплачивать премиальные отказались только 35% руководителей. 37% опрошенных, которые всё же намерены выдать новогодние премии сотрудникам, в основном, представляют сферы производства, АПК и торговли.

Что касается размера «праздничных» выплат, 50% работодателей отметили, что сумма будет зависеть от результатов труда конкретных сотрудников, 20% рассказали, что подчинённые получат 10% от ежемесячного жалованья, а 9% выплатят работникам «13-ю зарплату».

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если человек знает, что его работа видна и оценена по достоинству, то это стимулирует лучше её выполнять. Премия не обязательно должна быть большой, на само её наличие чаще всего сказывается благотворно на всех участниках процесса

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее в Минтруда разъяснили, что человек имеет право отказаться от обеденного перерыва, только если продолжительность его рабочего времени не превышает 4-х часов, а также напомнили, что каждый сотрудник в течение дня должен делать перерыв для отдыха и питания продолжительностью от 30 минут до 2 часов. При этом он может отсутствовать на рабочем месте.

Также «СенатИнформ» рассказывал, что если человек попал под сокращение или компанией было принято решение о ликвидации, то работодатель должен предупредить об этом в письменном виде за два месяца и выдать зарплату за отработанные дни, неиспользованные отпускные, а также выходное пособие в размере средней зарплаты за месяц.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?