← Назад

Создано 17.02.2023

В СФ призвали разобраться с причинами роста цен на помидоры и огурцы

Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»

Для того, чтобы решить проблему сильного роста цен на томаты и огурцы, необходимо определить причины этого явления. Об этом «СенатИнформ» заявила член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.

Ранее «Ведомости» сообщили, что Минсельхоз РФ займётся снижением импортных пошлин на помидоры и огурцы, если рост цен на эти виды овощей продолжится. Ещё одной мерой может стать увеличение беспошлинной квоты на ввоз томатов из Турции.

По данным Минсельхоза, на начало февраля огурцы в опте стоили почти 134 рубля за килограмм. Это на 15% выше, чем в прошлом году, а помидоры — 126 рублей, рост год к году составил почти 12%.

Талабаева объяснила, что зимой овощи поставляются на рынки либо из теплиц, либо из-за границы: Юго-Восточной Азии, Китая, Турции. Поэтому инициатива ведомства понятна и обоснована, считает она. Весной ситуация с ценами придёт в норму, поскольку появятся предложения от российских производителей. Кроме того, многие россияне сами на дачах выращивают помидоры и огурцы, предпочитая собственный урожай магазинному.

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Надо очень хорошо разобраться, почему поднимаются цены. Причины могут быть в логистике, таможенной пошлине и даже в ослаблении рубля. Когда мы основательно поймём причины, будет ясно, как нам нужно действовать. Потому что очень важно круглогодично обеспечивать стол наших людей

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин заявил, что нужно создать систему поддержки фермеров, которая обеспечит поток их продукции в крупные магазины. 

В ноябре первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин призывал снять излишние административные барьеры с производителей овощей и фруктов, а также обеспечить защиту внутреннего рынка от зарубежных поставок этой продукции.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?