← Назад

Обновлено 29.11.2022

В СФ призвали решить проблему дублирования проверок крымских предприятий, работающих с опасными отходами

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Региональные управления по промышленной безопасности электроэнергетики, гидротехнических сооружений в субъектах РФ в том числе выполняют переданные им федеральные полномочия, проводя проверки на предприятиях, имеющих отходы различных классов опасности. Зачастую бывает так, что происходит дублирование: Ростехнадзор также выполняет подобные инспекции, что оказывает двойное давление на бизнес. Об этом заявила зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, обращаясь к руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александру Трембицкому в ходе открытого диалога в верхней палате.

По словам Алтабаевой, представители бизнеса просят принять меры, чтобы избежать социального напряжения — это касается как представляемого ею в СФ Севастополя, так и всех других регионов страны. Глава Ростехнадзора ответил, что никакого «дублирования нет, есть, мягко говоря, не коллизия даже, а просто в норме законодательства написано так». 

Александр Трембицкий. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Трембицкий. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Чтобы не было дублирования, надо вернуться и сделать в Крыму и Севастополе так, как сделано во всех субъектах Российской Федерации. И не будет дублирования

Александр Трембицкий, руководитель Ростехнадзора

Он пояснил, что сегодня существуют предприятия, на которых есть отходы одновременно 1, 2, 3 и 4 класса опасности. Контролировать их должен федеральный орган. Кроме того, предприятия, которые осуществляют свою деятельность более чем в двух регионах, по закону также находятся в ведении Ростехнадзора.

Трембицкий отметил, что его ведомство сегодня не осуществляет никаких действий в отношении предприятий, чья деятельность связана лишь с отходами 3-го и 4-го классов опасности, но в Крыму и Севастополе ещё в рамках принятия регионов в состав РФ, были созданы структуры, которым переданы такие полномочия.

«Все уже склонны к тому, чтоб сделать так как в каждом субъекте РФ», — заверил Трембицкий, сообщив, что обсуждал эту тему с руководителями Крыма и Севастополя.

В октябре, на 531-м пленарном заседании СФ спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что существующее в России количество контрольно-надзорных органов избыточно как на федеральном, так на региональном и муниципальном уровнях. 

Она предложила сократить «армию контролёров, ревизоров, надзорщиков» до разумного объёма. Также глава палаты регионов предложила повысить им зарплату, во избежание «мотивации с каждой проверки что-то заработать».  

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?