← Назад

Обновлено 06.12.2022

В СФ призвали смелее использовать механизм субсидирования кредитов

Фото: Пресс-служба нижней палаты парламента
Фото: Пресс-служба нижней палаты парламента

Отечественным банкам надо смелее работать в сфере кредитования реального сектора экономики. Но без развития должной конкуренции больших сдвигов не произойдёт, заявил глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов в ходе заседания Совета по развитию финансового рынка при верхней палате на тему: «Роль финансового сектора в обеспечении экономического развития и технологического суверенитета РФ».

Сенатор отметил, что конкуренцию можно простимулировать через привлечение к участию небольших, региональных банков.

Кроме того, Артамонов предложил смелее использовать механизм субсидирования процентной ставки по кредитам. По его словам, применение этой схемы в аграрном секторе продемонстрировало, что невозвратов по таким займам практически нет.  

Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Количество желающих участвовать в таком кредитовании, конечно, огромное. И эффект мы видим по результатам деятельности аграрного сектора. В частности, снижаются сроки окупаемости   

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Он добавил, что при использовании такого подхода получается мультипликативный эффект — расходуется меньшее количество бюджетных средств и достигается желаемый результат.

Ранее, в ходе мероприятия глава Ассоциации банков России Георгий Лунтовский призвал поддержать региональные банки. В частности, позволить им участвовать в государственных программах и проектах по кредитованию малого и среднего бизнеса.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?