← Назад

Обновлено 06.12.2022

В Ассоциации банков России рассказали, когда банковская система преодолеет последствия санкций

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

Российская финансовая система сможет преодолеть негативные последствия антироссийских санкций в 2023 году. Об этом заявил глава Ассоциации банков РФ Георгий Лунтовский на заседании Совета по развитию финансового рынка при СФ на тему: «Роль финансового сектора в обеспечении экономического развития и технологического суверенитета РФ».

Фото: Евгений Реутов/ roscongress.org
Фото: Евгений Реутов/ roscongress.org

Сегодня можно констатировать, что наша финансовая банковская система выдержала натиск и атаку антироссийский санкций. По нашим оценкам, 2023 год будет годом, когда банковская система будет развиваться и преодолеет эти негативные последствия

Георгий Лунтовский, президент Ассоциации банков России

В то же время он считает, что сегодня следует направить усилия государства на определённое реформирование банковской сферы. Речь идёт, в частности, о поддержке региональных банков. Дело в том, что сегодня они не могут участвовать в государственных программах из-за небольшого размера капитала. Помимо этого, такие банки не могут принимать участие в программах по кредитованию малого и среднего бизнеса.

«Пришло время снять дискриминационные подходы при допуске небольших и средних банков к госпрограммам, в том числе программам субсидирования, где риски, по нашей оценке, сводятся к нулю», — подчеркнул Лунтовский.

В Ассоциации также полагают, что Центробанку следует изменить свою позицию относительно IT-аутсорсинга для коммерческих банков. Поддержка аутсорсинга должна помочь стабильности финансового сектора.

Отметим, что IT-аутсорсинг используют для разработки продуктов. Он предполагает частичную или полную передачу сторонней специализированной компании функций, связанных с разработкой и поддержкой IT-инфраструктуры.

Ранее первый замглавы Центрального банка РФ Владимир Чистюхин заявил, что основные усилия по развитию финансового рынка в 2023–2025 годах будут направлены на поддержание финансовой устойчивости его профессиональных участников.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?