← Назад

Создано 22.03.2023

В СФ призвали увеличить количество мест в колледжах

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Все желающие получить рабочую специальность должны иметь такую возможность, а для этого нужно увеличить количество мест в колледжах. Такое мнение высказал «Парламентской газете» первый зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Ранее в ГД предложили дать сельской молодёжи преимущественное право поступления в техникумы и колледжи. Сегодня конкурс в них на бюджетные места проводится по среднему баллу аттестата, но у городских школьников зачастую баллы выше, чем у сельских. Поэтому места в учреждениях среднего специального образования (СПО), в основном, занимают абитуриенты из городов, которые после учёбы не хотят работать на селе. 

При этом подготовка и закрепление квалифицированных кадров для дальнейшего развития сельского хозяйства крайне актуальны, особенно в контексте импортозамещения и для решения вопросов продовольственной безопасности страны.

Иван Абрамов считает, что предложенная инициатива может быть эффективной на отдельных территориях. Сенатор напомнил, что ещё несколько лет назад было совсем немного желающих получить рабочую профессию.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас люди поняли, что рабочая профессия может давать хороший заработок. И в некоторых колледжах у нас по пять человек на место

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Парламентарий уверен, что сегодня нужно дать возможность всем желающим получить рабочую специальность, а для этого можно увеличить в колледжах количество мест.

Ранее член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева говорила, что специализированные агроклассы помогут остановить отток молодёжи из села.

В свою очередь, сенатор Елена Зленко отмечала, что парламентарии вместе с кабмином планируют изменить ситуацию с острой нехваткой профессионалов в разных областях на селе. Она считает, что сегодня на сельских территориях необходимо развивать не только сельское хозяйство, но и «качественную бюджетную сферу, здравоохранение, культуру».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?