← Назад

Создано 04.08.2022

Остановить отток молодёжи из села помогут агроклассы

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

Со следующего учебного года на базе приморских школ создадут специализированные агроклассы. Соглашение подписано с крупнейшим агрохолдингом России, сообщает «Вместе-РФ». Как отметила в интервью телеканалу член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Приморского края Людмила Талабаева, появление таких классов — лишь малый шаг на пути к обеспечению продовольственной безопасности в регионе. 

Школы, изъявившие желание участвовать в проекте, имеют собственные сельскохозяйственные поля, отметила Талабаева. Ученики смогут выращивать там зерновые культуры, овощи, пшеницу, сою, а также изучать такие понятия как почва, удобрения. Это касается практической части обучения. Теорию ребятам будут преподавать исключительно учителя, прошедшие переподготовку в ведущих профильных вузах региона, а также представители отраслевых компаний.

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нам бы хотелось, чтобы люди, которые изучают сельское хозяйство, которые живут на сельских территориях, оставались там и продолжали работу на агропромышленных предприятиях, продолжали выращивать культуры сельскохозяйственные, овощи, фрукты. Поэтому и принято решение о создании агроклассов

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

При этом парламентарий отметила, что одного лишь создания агроклассов недостаточно для того, чтобы молодёжь оставалась в профессии и в родном регионе.

«Нужно создать ещё и хорошие дома культуры, нужно создать хорошее образование, хорошую медицину. Нужно создать хорошую связь на сельских территориях, чтобы молодые люди оставались на селе, жили там, создавали семьи, рожали детей, которые будут любить сельскую территорию, деревни», — заявила Талабаева.

Ранее зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко законодатели вместе с кабмином планируют изменить ситуацию с острой нехваткой профессионалов в разных областях, сложившуюся на селе. По её словам, сегодня на сельских территориях необходимо развивать опережающими темпами не только сельское хозяйство, но и «качественную бюджетную сферу, здравоохранение, культуру». Согласно данным Минтруда за 2021 год, безработица на селе равна 6,9%, а занятость — 53%.

В мае спикер СФ Валентина Матвиенко призвала Минкультуры и Минспорта скорее внедрять программы «Земский работник культуры» и «Земский тренер». Эти программы очень ждут в регионах, дальше затягивать процесс нельзя, надо сделать всё возможное, чтобы со следующего года на реализацию проектов были предусмотрены средства в бюджете, заявила глава верхней палаты на традиционной встрече с тружениками социальной сферы села. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?