← Назад

Создано 24.04.2023

В СФ призвали выделять дополнительные деньги на промышленную ипотеку

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Интерес к программе промышленной ипотеки сегодня в несколько раз превышает её возможности. Об этом член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко рассказал в интервью телеканалу «Вместе-РФ».

По словам сенатора, население не обратило особого внимания на уход иностранных компаний с российского рынка. «Мы с вами выходим на улицу: кафе работают, рестораны работают, парикмахерские, общепит, авторемонт… Население, по данным опросов, особо не обратило внимание. Идёт замена, идёт параллельный импорт», — сказал парламентарий.

В то же время он отметил необходимость дальнейшей разработки инструментов поддержки для того, чтобы увеличить число работающих в сфере промышленности предприятий малого и среднего бизнеса. «Здесь без мер поддержки, без специальных банковских продуктов не обойтись», — убеждён сенатор.

Он напомнил, что сегодня уже действуют различные инструменты, например, промышленная ипотека. «1 млрд выдано, 7 млрд — у них лимит, а заявок уже на 40. То есть практически в 40 раз превышает интерес», — заявил Кравченко.

Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

При корректировке федерального бюджета такие инструменты, которые пользуются спросом и приносят максимальный эффект, должны быть поддержаны. Нужно будет найти деньги, потому что эффект отдачи и восполнения бюджетных затрат мы увидим в течение 2-3 лет

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Напомним, что Президент России Владимир Путин предложил запустить программу промышленной ипотеки в июне 2022 года, стартовала она уже в сентябре прошлого года.

В рамках программы российские компании могут получить долгосрочные льготные кредиты до 500 млн рублей на покупку производственной недвижимости по ставке 5%, а для технологических компаний — 3% годовых.

Как отмечал ранее вице-спикер СФ Николай Журавлёв, промышленная ипотека должна дать импульс для реализации новых проектов и ускорить появление импортозамещающих производств.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?