← Назад

Создано 21.10.2021

В СФ прокомментировали сообщения о переговорах Украины и Великобритании по поставкам оружия

Фото: Eurofighter/Ray Troll
Фото: Eurofighter/Ray Troll

Если информация о поставке Лондоном оружия Киеву подтвердится, Россия будет стараться этого не допустить, поскольку это крайне опасно и для самой Украины, и для Донбасса, и для нашей страны. Об этом сегодня «РИА Новости» заявил член Комитета СФ по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Газета The Times со ссылкой на украинский источник сообщает, что Великобритания впервые ведет переговоры с Украиной о продаже оружия. Согласно планам, как пишет издание, Лондон может предоставить украинцам ракеты класса «земля-земля» и авиаракеты Brimstone.

Если это соответствует действительности, то это крайне опасный факт и для самой Украины, и для Донбасса, и, в определённой степени, для России. Естественно, наши соответствующие службы изучат это и будут стараться этого не допустить

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

Сенатор считает, что если подобные поставки осуществятся, то это похоронит перспективы урегулирования конфликта на Донбассе, а Киев в очередной раз подтвердит свою роль провокатора новых конфликтов.

Напомним, что ранее глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, член Комитета СФ по международным делам Андрей Климов заявлял, что «драчливой части Украины» и «гиперактивным членам НАТО» хорошо бы усвоить, что США считают большим достижением, что им удается избегать войны с Россией.

В конце августа стало известно, что Великобритания, Канада, Швеция, Швейцария и США создадут фонд для «смягчения дестабилизирующего влияния России на южные и восточные регионы Украины»Первый зампред Комитета СФ по международным делам  Владимир Джабаров тогда высказал мнение, что «это всего лишь очередная пиар-акция, <...> никакого наполнения и продолжения этот анонс фонда иметь не будет».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?