← Назад

Обновлено 24.10.2022

В СФ рассказали, как увеличить количество путешествующих по стране

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Способствовать росту числа поездок по России может развитие туристских маршрутов в прилегающих друг к другу регионах страны. Об этом «Парламентской газете» заявила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Согласно исследованиям, 56 млн россиян смогли отправиться в путешествия по нашей стране в прошлом году, что составило 90% к уровню 2019 года. Ожидается, что в этом году число путешествующих по родным просторам сограждан вырастет до 61 млн человек. Оборот отрасли в 2021-м превысил 3,6 трлн рублей, в 2022-м, по прогнозам, он вырастет до 3,9 трлн рублей.

По словам Инны Святенко, в нынешних условиях внутреннему туризму нужно уделять особое внимание. 

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если мы говорим о летней кампании, то большая часть российских туристов путешествует на небольшие расстояния, в соседние регионы

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Поэтому развивать туристские маршруты надо во всех субъектах РФ, чтобы привлекать к себе путешественников-соседей. 

Ранее замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева отмечала, что в РФ необходимо на федеральном, региональном и муниципальном уровнях наладить постоянное информирование граждан о внутреннем туризме.

Наше издание сообщало, что россияне в этом году поставили рекорд по участию в программе туристического кешбэка: за 2 недели продаж этим инструментом воспользовалось более 600 тысяч человек.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?