← Назад

Создано 17.08.2022

В СФ рассказали, когда Германия может запустить «Северный поток—2»

Фото: © Nord Stream AG via globallookpress.com
Фото: © Nord Stream AG via globallookpress.com

Германия может запустить газопровод «Северный поток—2» до конца года, если «станет совсем тяжко». Об этом 17 августа РИА Новости заявил первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Ранее чешский экономист Лукаш Кованда заявил о том, что Германия может пойти на «позорный» запуск «Северного потока—2» осенью или зимой из-за засухи и снижения уровня воды в Рейне, что препятствует судоходству и снабжению немецких электростанций углем.

Владимир Джабаров не исключил такого развития событий. Сенатор считает, что к ноябрю отношение к России в Европе вообще может стать лояльным. По словам сенатора, наша страна открыта к сотрудничеству. Кроме того, считает парламентарий, немецкие власти понимают, что если уровень жизни в Германии резко упадёт, никто не будет спрашивать о позиции ФРГ по отношению к России, а будут спрашивать, почему жить стали хуже.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Больше всех попискивали в последнее время Литва, Латвия, Эстония, Польша. Так называемые младоевропейцы. Более осторожную позицию высказывали Германия, Франция, Италия. Я думаю, они все ощутили, чем для них может закончиться такой разрыв экономических связей с нашей страной

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Ранее глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявлял о том, зима станет важным тестом для немецкой экономики и промышленности.

Сенатор также рассказывал, что прогнозы немецких экспертов и предпринимателей в случае прекращения поставок российского газа очень мрачные.

По мнению Пушкова, Европа в ближайшем будущем не сможет отказаться от российского газа, при этом будет искать любые возможности сократить поставки из России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?