← Назад

Создано 03.01.2022

В СФ рассказали, когда регионам могут передать часть доходов от акцизов на табак

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Для начала можно передать  в региональные бюджеты 15% от стоимости акцизов на табачную продукцию и с 2023 года закрепить эту норму в налоговом законодательстве, считает первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова.

Сенатор напомнила, что с января 2023 года прекращает свою деятельность консолидированная группа налогоплательщиков, поэтому надо проработать такие механизмы, чтобы ни один регион не пострадал. «Необходимо распределять налог на прибыль, исходя из объема произведенной продукции на территории каждого субъекта Федерации», — объяснила Перминова.

Она также высказала мнение, что можно подумать над изменениями в механизме реструктуризации региональных кредитов.

Те налоги, которые регионы будут зарабатывать, благодаря новым инфраструктурным проектам, должны поступать в федеральный бюджет, но их будет немного. Кроме того, в 2029 году субъекты Федерации будут обязаны эти кредиты вернуть. Получается, что они будут платить налоги с использования собственных же средств. Это не справедливо. Мы попробуем решить эту проблему

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Парламентарий напомнила, что регионам, несмотря на все усилия федерального центра, не удастся полностью уйти от коммерческих кредитов, поскольку не все субъекты Федерации смогут собственными доходами вернуть реструктурированные кредиты.

«СенатИнформ» сообщал, что в декабре на совещании в верхней палате глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов отметил: один из главных приоритетов госполитики в области межбюджетных отношений — повышение финансовой самодостаточности бюджетов регионов. По словам сенатора, при сохранении необходимой поддержки из федерального центра это позволит сократить различия в уровне и качестве жизни людей в разных субъектах Федерации.

В начале октября Председатель СФ заявляла, что нужно передать регионам часть акцизов на табачную продукцию и выработать новые механизмы стимулирования субъектов Федерации для увеличения их доходной базы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?