← Назад

Создано 12.07.2022

В СФ рассказали, когда учителям поднимут зарплату

Фото: freepik
Фото: freepik

Год педагога и наставника должен сопровождаться принятием комплекса мер по изменению подхода к формированию зарплат учителей, развитию инфраструктуры образовательных учреждений и пропаганде труда педагога. Об этом глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Сегодня, отметила сенатор, зарплата учителей в разных регионах может отличаться в несколько раз. При этом наблюдается отток специалистов и дефицит педагогов по основным предметам, особенно в сельской местности и в малых городах.

По её словам, исполнение Указа Президента о том, чтобы зарплата педагога была не ниже, чем средняя заработная плата в конкретном регионе, часто выполняется за счёт того, что учитель вынужден работать на 1,5-2 ставки.

Гумерова напомнила, что в 2020 году принято Постановление СФ, суть которого — установить по всей стране единую систему оплаты труда педагогов, чтобы базовая часть зарплаты (ставка и компенсационные выплаты) составляла не менее 70%. Сейчас, напомнила сенатор, кабмин намерен отработать этот подход в 6 пилотных регионах. 

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Надеемся, что с сентября получится эти пилоты запустить, чтобы в Год педагога и наставника найти новые подходы, которые позволят установить заработную плату, достойную труда педагога

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева отмечала, что пилотный проект по внедрению новой системы зарплат учителей сократит огромную разницу в оплате труда школьных педагогов. По её словам, этот эксперимент очень важен.

Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Писарева, в свою очередь, говорила, что система оплаты труда педагогов в РФ ориентирована на поощрение за заслуги, которые достигаются с опытом работыОднако, по её мнению, поддержка требуется и начинающим учителям. Поэтому нужно по всей стране платить им ежемесячную надбавку, как это делается в некоторых регионах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?