← Назад

Создано 27.12.2022

Россия и Китай хотят возобновить пассажирское наземное сообщение с 2023 года

Фото: amurobl.ru
Фото: amurobl.ru

РФ и Китай сейчас прорабатывают вопрос о возможности запустить с начала 2023 года пассажирское наземное сообщение в пробном режиме на одном из погранпереходов и постепенно привести его к допандемийному уровню. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу генконсульства России в китайском городе Харбин.

Накануне, 26 декабря, стало известно, что ​​Китай планирует отменить карантин по COVID-19 для туристов и открыть границы с 8 января 2023 года.

Первый зампред Комитета СФ по экономической политике, сенатор от Амурской области Иван Абрамов уверен, что эти шаги откроют новые возможности в сфере туризма, поскольку россияне и китайцы, особенно из приграничных территорий, с удовольствием ездили в гости к своим соседям. В комментарии «СенатИнформ» парламентарий отметил, что снятие барьеров придаст также новый импульс экономическим связям двух государств.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Чем быстрее будет происходить снятие всех ограничений на передвижение людей через границу с КНР любыми видами наземного транспорта, тем активнее будут укрепляться наши отношения

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Ранее сообщалось, что до 2030 года на развитие железнодорожного сообщения с Китаем Россия может выделить 30,8 миллиарда долларов. Речь идёт о семи проектах, которые предусматривают организацию трёх новых пунктов пропуска через границу России с сопредельными странами, а также прокладку 369 километров путей на территории России и трех тысяч километров железных дорог в Казахстане, Монголии и КНР.

Как рассказал в ноябре руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Владимир Булавин, в уходящем году товарооборот нашей страны с Китаем вырос почти на 27%. «Мы активно содействуем выполнению поставленных Президентом РФ вместе с китайским лидером задач довести это значение до 200 млрд долларов к 2024 году», — заявил глава ведомства на 534-м пленарном заседании СФ.

«СенатИнформ» приводил слова замглавы Комитета СФ по международным делам Андрея Денисова, что российско-китайские отношения обладают благоприятными перспективами развития, а Москве и Пекину необходимы общие проекты в машино- и авиастроении. Сенатор призвал настойчиво развивать межрегиональное сотрудничество на приграничном уровне для помощи малому и среднему бизнесу.

Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе встречи осенью с главой китайского парламента Ли Чжаньшу в Москве подчёркивала , что в период тектонических изменений, которые сегодня переживает вся система международных отношений, союзная линия на укрепление отношений с КНР неизменна.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?