← Назад

Создано 09.11.2021

В СФ рассказали о последствиях, к которым приводит затягивание сертификации «Северного потока-2»

Фото: Nord Stream 2 / Nikolai Ryutin
Фото: Nord Stream 2 / Nikolai Ryutin

Затягивание сертификации газопровода «Северный поток-2» уже приводит к негативным последствиям: волатильность на газовом рынке не соответствует интересам ни одной стороны. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» заявил зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, член группы по сотрудничеству СФ с Бундесратом ФРГ Сергей Перминов.

«Это конец эпохи капитализма», — заявил сенатор. По его словам, мир является свидетелем «уникальной ситуации», когда игроки, которые контролируют половину объединенной Европы, не могут «принять политическое решение, которое будет обеспечивать продвижение их экономических интересов».

Он рассказал, что с процедурой сертификации разбираются юристы, которые ориентируются в европейском законодательстве. 

С технической точки зрения проект готов, первая нитка заполнена техническим газом, поэтому препятствий для поставки нет. Препятствия носят политический характер. Поэтому это собрание сочинений под названием «мнимая сертификация», состоящая из 12 сводов и правил, — еще один миф, который пытаются воплотить в практике и пытаются ограничить экономические свободы и интересы крупных европейских игроков

Сергей Перминов, зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

По его мнению, при быстрой сертификации поставка на европейский рынок 5,5 млрд кубов газа возможна уже в текущем году, что приведет к стабилизации цены на топливо. При этом, считает парламентарий, если политические интриги будут продолжаться, процедура может затянуться. «Но этот процесс не интересен экономически крупным игрокам, поэтому мы с вами будем наблюдать, как добро побеждает зло», — убежден сенатор.

Напомним, строительство «Северного потока–2» началось в сентябре 2018 года. Было построено две нитки газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против строительства выступали США, Украина, Польша, Литва и Латвия. Строительство газопровода было завершено 10 сентября.

Ранее первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров говорил, что если не ввестив эксплуатацию газопровод до конца года, Европа замерзнет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?