← Назад

Обновлено 25.04.2022

В СФ разрабатывают масштабные налоговые послабления для компаний, которые занимаются импортозамещением

Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Палата регионов разрабатывает масштабные налоговые послабления для всех юрлиц, которые занимаются импортозамещением, заявил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак 25 апреля на заседании Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате.

Парламентарий напомнил, что в феврале сенаторы внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает введение льготы по налогу на прибыль для организаций, использующих российское программное обеспечение и радиоэлектронику.

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы разрабатываем поправки ко второму чтению законопроекта. Это будут масштабные налоговые послабления для всех юридических лиц, которые проводят импортозамещение в этой сфере, и предлагаем ввести коэффициент 1,5 при учёте расходов на приобретение российской радиоэлектроники и программного обеспечения, что уменьшит налоговую базу таких компаний и снизит налог на прибыль

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Сенатор уточнил, что есть предложение распространить налоговый манёвр на компании, которые получают большинство доходов от продажи российской электроники собственной разработки.

Ранее «СенатИнформ» приводил результаты опроса отечественного разработчика CRM для малого бизнеса «Мегаплан», согласно которым более 50% представителей малого и среднего бизнеса в России не собираются использовать зарубежные сервисы и программное обеспечение в случае их возвращения на отечественный рынок.

Напомним, Андрей Турчак, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова и депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату проект закона о налоговых льготах компаниям, которые используют российское программное обеспечение, в первую очередь, из единого реестра российских программ для ЭВМ и баз данных.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?