← Назад

Создано 19.05.2022

В СФ считают, что антироссийские санкции будут выгодны для экономических операторов из ОАЭ

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По итогам 2021 года двусторонний товарооборот России с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) увеличился на 64,5 % и составил 5,36 млрд долларов. По этому показателю Эмираты стали ведущим партнером России в арабском мире, заявил член Комитета СФ по международным делам Арсен Каноков в ходе рабочей поездки в ОАЭ. Делегация группы по сотрудничеству Совета Федерации с Федеральным национальным советом ОАЭ провела встречу с президентом Федерации торгово-промышленных палат ОАЭ Абдуллой Мохаммедом Аль Мазруи и гендиректором ТПП Абу-Даби Мухаммадом Аль Мухейри.

По словам Канокова, в нынешних реалиях, с которыми столкнулась наша страна, необходимо сохранить показатели двустороннего торгово-экономического взаимодействия. Сенатор предложил подумать об альтернативных схемах взаимных расчетов, а также корректировке недостаточно эффективных в условиях санкций логистических цепочек.

В то же время, отметил парламентарий, антироссийские санкции и ограничение работы некоторых компаний в нашей стране, могут быть выгодны для экономических операторов из ОАЭ, поскольку в такой ситуации их связь с российскими партнерами будет только развиваться.

Представители Федерации торгово-промышленных палат ОАЭ считают важным и в дальнейшем развивать экономические и инвестиционные отношения с Россией. Они отметили, что испытывают доверие к российским экономическим и инвестиционным проектам. Абдулла Мохаммед Аль Мазруи также принял приглашение посетить один из субъектов РФ.

Напомним, что в ходе своего визита в ОАЭ спикер СФ Валентина Матвиенко пригласила вице-президента, премьер-министра ОАЭ, Мухаммеда Бен Рашеда Аль Мактума посетить нашу страну с официальным визитомОна также отметила, что российские регионы готовы наладить сотрудничество с Эмиратами. В связи с этим, по словам главы верхней палаты, сенаторы настроены на равноправный и открытый диалог с представителями исламских государств.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?